Разрешение сомнений начинающего .

обсуждение различных аспектов практики
Андрей Викторов
Сообщений: 549
Зарегистрирован: 30 апр 2008, 09:31

Re: Разрешение сомнений начинающего .

Сообщение Андрей Викторов » 10 янв 2019, 18:26

Вопрос про начало занятий начинающего, исходя из непростого текущего состояния...

Часто в личных сообщениях задают вопросы те, кто хотел бы начать заниматься, такого характера:
"Я очень хочу заниматься йогой, но страшно, потому что у меня проблемы с позвоночником(грыжи, нестабильность и прочее) - не навредить бы. Наклоны, перекруты, и многое другое я делать не могу.И я хочу у вас спросить: что буду делать я, в то время, когда другие будут делать упражнения не доступные мне?"

Ответ:
Отличительной особенностью занятий в нашем направлении (классическая йога СПб) является индивидуальный подход! Я с каждым учеником разбираюсь отдельно, на основании той информации, которую получаю, общаясь на занятии. К слову сказать, с теми проблемами, что Вы перечислили, йога справляется при условии грамотного подхода.

Далее, одно и то же вещество в больших дозах - яд, в малых - лекарство! Всё дело в дозировке! Вот именно с этим мы и разбираемся, выстраивая индивидуальный комплекс каждому, график занятий, ЧТО и КАК надо делать, чтобы вектор изменений шёл в положительную сторону, состояние улучшалось, а не ухудшалось.

Что касается Вашего вопроса, то отвечаю: Вы будете делать те асаны и ТАК, как будет именно Вам доступно без болевых воздействий! Т.е. мы будем в индивидуальном порядке подбирать под Ваши возможности на текущий момент Время выдержки асаны и ГЛУБИНУ асаны! Бывает, что на занятия приходят люди с т.н. "стеклянной" спиной, - это когда больно даже чуть-чуть прогнуться назад, наклониться вперёд или скрутиться... В этих случаях занятия проходит в абсолютно минимальных амплитудах, находясь в зоне комфортных воздействий. Далее, по мере увеличения полезной работы и воздействия на материю, амплитуда в асанах начинает постепенно спонтанно расти, как правило, коррелируя с явным улучшением самочувствия!

В общем, в двух словах попытался Вам ответить... Если есть ещё вопросы- пишите, либо приходите на занятие, там будем непосредственно смотреть и разбираться.


Вернуться в «Классическая Йога»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 10 гостей